Агапантус: уход, полив, фото, пересадка и размножении

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 17.05.2014
ОБНОВЛЕНО: 17.05.2014
142

Общая информация:

Агапантус фотоАгапантус (Agapánthus) – травянистое многолетнее растение, которое относится к семейству Агапантовых. Родиной цветка считается Африка.

Лист плотный, ремневидный. С листов образуется розетка. Цветонос в Агапантуса длинный. Цветок в растения белого, голубого, синего цвета. В зависимости от вида растения, цветок достигает разной длины. Растёт не быстро, нормально. Иногда можно услышать название Лилией Нила, Агапантусом восточным.

Агапантус — уход:

Агапантус фото

Освещение:

Агапантус любит чередование света и солнца. Не рекомендуется всё время держать цветок на солнце или в тени. При полном пребывании на солнце могут обжигаться листья цветка. А при пребывании в тени Агапантус может не так обильно расти и цвести. Поэтому выбираем окно с рассеянным светом.

Температура:

Агапантус довольно теплолюбивое растение. Хорошо относится к средним умеренным температурам воздуха. Зимой и летом рекомендованная температура содержания отличается. В тёплые дни можно содержать цветок при температуре 15 – 25 °С. Зимой хорошо подойдёт от 7 до 15 °С. Морозов не переносит, в случае попадания цветка на мороз может вымерзнуть.

Полив:

Агапантус любит обильный, но умеренный полив. В жаркую пору можно поливать растение два раза в неделю. С наступлением холодов частоту полива уменьшаем. При этом внимательно следим за почвой растения. Не допускаем сухости или чрезмерной переувлажненности. Вода для полива подойдёт мягкая.

Влажность:

Агапантусхорошо относиться к средней влажности воздуха. Оптимальной влажностью для нормального роста цветка будет 55 – 65 %. Цветок не требует опрыскивания прохладной водой.

Подкормка:

Агапантус любит подкормку и удобрение полезными и питательными веществами. До того как цветок начнёт цвести, можно подкармливать его водорастворимыми удобрениями раз в две недели. После этого, когда растение начнёт цвести достаточно, сократить подкормку до одного раза в месяц.

Пересадка:

Агапантус не нуждается в частой пересадке. Можно только пересаживать растение весной в случае деления куста. Хорошо растёт на одном месте длительный период времени. Так будет обильнее цвести.
как выглядит Агапантус

Размножение:

Агапантус в основном размножается семенами или корневищем. Размножать цветок лучше всего весной. Для посева семян хорошо подойдёт влажная почва с содержанием торфа или перлита. После посева рекомендуется накрыть горшки плёнкой. Ставим в прохладное место с рассеянным светом. Уже после восхода можно пересадить Агапантус на место постоянного роста.

Некоторые особенности:

Агапантус не можно пересаживать на протяжении года. Когда растение отцветёт нужно удалять эти цветки. Летом можно выносить цветок на свежий воздух. В некоторых случаях растение может быть ядовитым. Вовнутрь принимать его нельзя. Цветёт Агапантус с весны и до начала осени очень красивыми цветками. Растение очень красивое, обладает декоративным и экзотичным видом. Хорошо украсит любое место, где будет расти, и при этом не требует особого ухода и внимания.

Агапантус – болезни и вредители:

Агапантус как и большинство других растений может поддаваться различным болезням и вредителям. Цветок может поразить паутинный клещ, мучнистый червец и щитовка. Основными признаками болезни цветка появление пятен на листьях, вялость, пожелтение. В таком случае удаляем больные места и обрабатываем Агапантус специальными веществами для борьбы с вредителями. При чрезмерном поливе может образоваться плесень, пожелтение листа, загнивание корня.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
Не оченьУдовлетворительноНормальноХорошоОлично
Пока нет оценок
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяХурма: уход, полив, фото, пересадка, вредители
Следующая статьяАзимина: уход, полив, фото, пересадка и болезни
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "А"

КОММЕНТАРИИ (0)