Аир: уход, фото, полив, пересадка, болезни

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 15.04.2014
ОБНОВЛЕНО: 15.04.2014
148

Общая информация:

Аир фотоАир (лат. Аcorus) являет из себя семейство болотных, водных и прибережных долголетних трав семейства Аирные. Отчизной данного растения являются: Индия, Китая, Южная и Восточная Азия. Аир обычный привезли в Украину татары, как гласят сказания, везде брали с собой исцеляющий корень Аира как действующее обеззараживающее воду и все укрепляющее средство. Именно поэтому одним из названий его — татарская трава.

В наши дни Аир обыкновенный растет не только в Восточной Азии, но так же в Европе, но также и в Бразилии, Южной Америке и Канаде, а также на Востоке и юге Сибири. Наименование сего растения с латыни в переводе значит «душистая трость», но в неких государствах его именуют также «райской водяной травкой» либо «благовонной тростью».

Аир обычный любит мокроватые места: его можно увидеть около берегов рек, в тихих заводях, в заболотных лугах, около озер и прудов. Данная долголетняя трава с трехгранным, прямостоячим и не ветвистым стебельком растет около 50-120 см в высь. Корни Аира сплюснутые-цилиндрические, толстые, извилистые и ползучие, длиной зачастую в 1 м. Они располагаются фактически у поверхности почвы, хоть и время от времени может находиться в глубине около 0,1 м.

Из наружи корень буро-желтоватый либо с зеленым оттенком, а внутри — белоснежный. Корень образован из большого количества коленцев и покрывается волокнами. Корень Аира можно отличить за пряным приторным вкусом и довольно крепким специфическим, но приятным запахом. В лекарственных целях используют в основном, часть корня Аира, но иногда используют также листки растения.

Аир — уход:

Аир фото

Освещение:

Растение отлично себя ощущает в тени, необходимо беречь его от солнца.

Температура:

Аир дает большее предпочтение довольно умеренной температуре, летним периодом температура должна быть в пределах 20°С, зимой -15 °С.

Полив:

Растение любит влагу, потому почва не должна быть сухой, а наоборот, всегда увлажненной. Разрешается разместить растение в поддон с водой.

Влажность:

Аир благоприятно переживает пониженную влажность и в дополнительном увлажнении не нуждается, но все же для нормального развития растения, требуются условия с высокой влажностью воздуха.

Подкормка:

Одни садовники рекомендуют от подкормки растения воздержаться, потому что они приведут к обильному развитию водорослей, что в конечном итоге ухудшит состояние растения. Однако в домашних условиях рекомендуется осуществлять подкормку взрослых растений каждые 6 месяцев.

Пересадка:

Пересадка должна осуществляться ранней весной а так же по мере надобности в смесь, из песка, торфа, речного ила. Грунт обязан быть листовым с прибавлением размельченного древесного угля, в связи с чем компоста не будет киснуть в случае нехватки воздуха. Большие растения следует разделить.
как выглядит Аир

Размножение:

Производят размножение Аира ранней весной методом деления корневища, деленное растение в край слегка покрывается субстратом. Растет Аир быстро.

Некоторые особенности:

В водоёме сада вмерзшие в лёд листья Аира весьма лучше хранятся зимой, ежели в открытом грунте посаженые и не накрытые утеплителем.

Пожухшую листву Аира, осенью не убирают, это делается для того, чтобы обеспечить лучшую зимовку. Весной же, перед тем как появятся молодые побеги, аккуратно вычёсываются старые листья.

Аир – болезни и вредители:

В основном Аир не очень болезнен. Зачастую может изредка заражаться клещами.

Если же листочки растения начинают становиться желтыми, в дальнейшем случае они скручиваются – с большой вероятностью, Аир подвергся атаке красного паутинного клеща. В процедуре лечения целесообразно использовать акарициды.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
Не оченьУдовлетворительноНормальноХорошоОлично
Пока нет оценок
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяЕвгения: уход, фото, полив, пересадка и размножении
Следующая статьяАнемия: уход, фото, полив, пересадка, размножение
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "А"

КОММЕНТАРИИ (0)