Нарцисс (narcissus)
Нарцисс (narcissus) – многолетнее цветущее луковичное растение, которое относится к семейству амариллисовых. Род этих растений включает до 60 разновидностей. Нарцисс – растение евроазиатского происхождения, используется для посадок в цветниках, на газонах, для срезок, выгонки, и для выращивания как горшечную культуру в зимний период. Период вегетации у Нарцисса, период цветения, а также плодоношения происходит весной и в начале летнего периода. В отличие от тюльпана у Нарцисса луковица многолетняя. В ней все время происходит процесс накопление чешуи, замена старой новой. Наружная чешуя у Нарцисса постепенно отмирает и превращается в защитную оболочку луковицы. Цветонос у Нарцисса не наделен листьями, поэтому (в отличие от тюльпанов), срезка цветков не повлияет на качество луковицы, а также их количество. Корни Нарцисса достигают в длину 30 см. Корни Нарцисса каждый год отмирают. Продолжительность жизни корней Нарцисса – от 10 - до11 месяцев. Самый интенсивный период роста корней Нарцисса наблюдается в осенний период.
ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ НАРЦИССА
Нарцисс - довольно теплолюбивое растение. Оптимальная температура для Нарцисса это температура в 15°С, а субстрат должен иметь температуру в 10-12°С.
ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ НАРЦИССА
Нарцисс — это довольно теневыносливое растение, но на освещенном месте качество его цветов и луковиц намного выше, чем в тенистых местах. Нарцисс прекрасно приспосабливается к местным условиям.
ПОЛИВ НАРЦИССА
Нарцисс не настолько требователен к влаге, чтобы регулярно его поливать. Нарцисс любит умеренный полив. В особенно жаркие дни в летний период для Нарцисса необходим обильный полив.
ВЛАЖНОСТЬ ДЛЯ НАРЦИССА
Высокая влажность воздуха во время сушки луковиц Нарцисса может вызывать развитие гнили. Для самого растения нужна умеренная влажность воздуха.
ПОДКОРМКА НАРЦИССА
Для поддерживания содержания гумуса в почве у Нарцисса нужно вносить компост. Нарцисс не любит навоз, поэтому вносят его только под предшествующую культуру.
ПЕРЕСАДКА НАРЦИССА
Пересаживать Нарцисс необходимо тогда, когда он сильно разрастается и образует крупные гнезда луковиц, и угнетают друг друга. Большие луковицы нужно высадить обычно на 4 года, а маленькие — на 5 лет. Нарцисс не требовательное растение к почве, его можно выращивать на садовой земле. Почва для Нарцисса должна быть с нейтральной реакцией.
РАЗМНОЖЕНИЕ НАРЦИССА
Нарцисс размножается только вегетативным путем — луковицами и детками. Луковицы Нарцисса необходимо поделить на 3 разбора и на деток.
ВРЕДИТЕЛИ НАРЦИССА
Нарцисс может повреждаться стеблевой и луковой нематодой, а также луковыми вредителями. Среди возможных трудностей может быть также поражение луковиц нарциссов грибковыми заболеваниями – это фузариоз и серая плесень. Листья Нарцисса поражаются белой плесенью и ожогами, также могут болеть разными вирусными заболеваниями. Необходимо также помнить, что луковица Нарцисса ядовитая, поэтому при работе с ней необходимо использовать перчатки.
НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ
У Нарцисса засыхают бутоны – причина высокая температура, низкая влажность грунта или воздуха. Во время хранения луковиц Нарцисса нужна хорошая вентиляция.