Тамаринд: описание, уход, размножение и полив

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 25.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 25.07.2014
262

Общая информация:

Тамаринд фотоТамаринд (Tamarindus) вечнозеленое, тропическое, долгоживущее, медленнорастущее дерево, относящееся к семейству Бобовых. Родиной Тамаринда считают Африку и Мадагаскар.

Тамаринд может достигнуть до двадцати метров в длину. Корни у него большие поверхностные. Конусообразный прямой ствол. Ядровая древесина имеет темно-красный цвет. Лист Тамаринда сложный составляет от десяти до сорока мелких листочков, имеет овальную форму. В ночное время суток листва на дереве сворачивается. Соцветие представлено в виде собранных в кучу цветов. Цветы состоят из пяти лепестков, желтые или розовые имеют красные разводы.

Плодом Тамаринда является боб длиной до семнадцати см, и до трех см в диаметре. Боб коричневый имеет стручковую форму и состоит из мягкого покрова и множества семян. Семена Тамаринда являются пряностью, имеет кисло сладкий привкус и приятный запах. Из-за того что дерево является достаточно рослым, его сложно выращивать в комнатных условиях. Однако при помощи техники бонсаи очень многие цветоводы практикуют, и с удовольствием выращивают Тамаринд у себя дома. Плоды Тамаринда широко используются в кулинарии.

Тамаринд — уход:

Тамаринд фото

Освещение:

Если вы выращиваете Тамаринд на подоконнике, то южная сторона дома это идеальное место для дерева. Тамаринд очень любит яркое освещение, и чем больше его будет, тем лучше себя будет чувствовать растение. При недостаточном освещении растение сильно вытянется.

Температура:

Тамаринд очень чувствителен к сквознякам, следует ограничить от этого дерево. Температура от двадцати двух до двадцати пяти градусов предпочтительна летом, а от шестнадцати до восемнадцати градусов зимой. При этом следует учесть, что зимой не должна температура опускаться ниже десяти градусов.

Полив:

Прежде чем поливать Тамаринд, нужно убедиться в том, что вода не холодная. Желательно чтобы вода отстоялась. Поливают Тамаринд уже после того как почва просохла, но не полностью. Зимой полив сокращают. А так же нужно следить за тем, чтобы не было переувлажнения, которое может привести к загниванию корневой системы.

Влажность:

Идеальной влажностью воздуха считают около шестидесяти процентов. Дерево рекомендуют чаще опрыскивать, а также увлажнять воздух по мере необходимости. Иногда растение может приспособиться к относительной сухости воздуха, но это происходит очень редко. Сухость воздуха допустима лишь в период созревания плодов.

Подкормка:

Удобрение для Тамаринда берут предпочтительно органическое, и вносят в жидком виде. Зимой и осенью дерево желательно избавить от подкормок. Вообще растение не требовательно и прекрасно может обходиться без подкормок.

как выглядит Тамаринд

Пересадка:

Пересадку молодых деревьев производят весной, по мере необходимости. Если Тамаринд более зрелый, то пересаживают его реже, потому что с возрастом растение хуже переносит эту процедуру. Желательно подобрать для Тамаринда слабокислую, плодородную почву. Если вы собираетесь выращивать Тамаринд в комнате, то горшок для него должен быть широким и не высоким.

Размножение:

Воздушные отводки и черешки Тамаринда выращивают при температуре от двадцати восьми до тридцати двух градусов. Семенами вырастить Тамаринд проще. Для этого их высеивают в грунт с добавление торфа и присыпают песком. После этого нужно создать условия для их произрастания, накрыв почву пленкой. Проращивают сеянцы в освещенном и теплом месте. После появления листочков на сеянцах их рассаживают в отдельные контейнеры или цветочные горшки.

Некоторые особенности:

Весной нужно производить обрезку для правильного формирования кроны. На шестой год жизни при правильном уходе Тамаринд может выпустить цвет.

Тамаринд – болезни и вредители:

Наносят вред Тамаринду такие насекомые как мучнистый червь, щитовка, паутинный клещ.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 1,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяСангвинария: уход, полив, фото, пересадка
Следующая статьяЧабрец: уход, фото, размножение, болезни
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "Т"

КОММЕНТАРИИ (0)