Сангвинария: уход, полив, фото, пересадка

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 24.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 24.07.2014
420

Общая информация:

 Сангвинария фото Сангвинария (Sanguinaria) – декоративное многолетнее красиво цветущее низкорослое растение, относящееся к семейству Маковых. Родиной этого растения считают Северную Америку.

Сангвинария является эндермиком. Это растение еще очень малоизвестно и не распространено. Корень Сангвинарии горизонтальный, имеет красный сок. Сок представляет опасность при попадании вовнутрь человека. Сангвинария иногда может быть махровой.

Листва вместе с цветами появляется очень рано, в начале марта. Светло-зеленая листва Сангвинарии достигает двадцати см в диаметре, имеет круглую форму с мелкими волнистыми сегментами. Внешняя сторона листочка гладкая и имеет темный оттенок, внутренняя сторона более светлая.

Цветочек Сангвинарии изначально окутан в листву. При правильном уходе и создании всех необходимых условий, процесс цветения будет продолжаться от четырех до восьми дней. Соцветие Сангвинарии окрашено в белый цвет и может состоять от шести до двенадцати лепестков, и достигать в диаметре до пяти см. В центре цветка расположено множество тычинок, которые имеют желтый оттенок. Стебель Сангвинарии может достигать пятнадцать см в длину.

После того как растение отцветает листва продолжительное время еще растет. Плодом Сангвинарии является семенная коробочка, которая очень часто может быть пустой. Выращивают Сангвинарию как в саду, так и в комнатных условиях.

Сангвинария — уход:

Сангвинария фото

Освещение:

Сангвинарию лучше всего высаживать в теневых цветниках. Для этого цветка, лучше всего создать тень или полутень. Однако может он расти и на открытых солнечных участках, при умеренном поливе.

Температура:

Такое растение как Сангвинария очень хорошо переносит даже самые суровые зимы без дополнительных укрытий.

Полив:

Это растение практически не нуждается в поливе. Однако при выращивании Сангвинарии на открытых солнечных участках следует обеспечить для нее обильный полив. Переизбыток влаги может отрицательно повлиять на растение, по этому, следует поливать его умеренно. При правильном поливе можно добиться того, что новая листва у растения будет появляться на протяжении всего лета.

Влажность:

Влажность воздуха для Сангвинарии должна быть умеренной.

Подкормка:

Один раз в год в весенний период следует подкармливать Сангвинарию, используя при этом комплексные минеральные удобрения. Комплексные удобрения будут способствовать пышному и обильному цветению. В дальнейшем в дополнительных подкормках растение не нуждается.

Пересадка:

Почву следует подобрать для Сангвинарии легкую, рыхлую, хорошо дренированную с нейтральной кислотностью. При выращивании Сангвинарии в комнатных условиях, почвенную смесь для растения меняют каждые три года.

как выглядит Сангвинария

Размножение:

Размножают Сангвинарию двумя способами: семенами и делением куста. После того как собрали семена, их сразу же высаживаются в открытый грунт. Однако собрать семена Сангвинарии очень тяжело, они очень мелкие, и не всегда образуются после цветения.

Самый простой и более распространенный способ размножения для Сангвинарии это деление куста. Перед тем как производить деление кустиков обязательно необходимо надеть перчатки, так как сок корневища может нанести вред. Процесс деления производят после того как растение сбросило листочки. Глубина посадки должна составлять три см. Почка слегка должна быть прикрыта грунтом. Расстояние между кустами должно составлять от тридцати до сорока пяти см.

Некоторые особенности:

Сангвинария очень быстро теряет свою декоративную привлекательность, по этому, лучше всего высаживать рядом с ней высокие кусты.

Сангвинария – болезни и вредители:

Сангвинария не поражается болезнями и не страдает от вредителей.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
Не оченьУдовлетворительноНормальноХорошоОлично
Пока нет оценок
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяЦинерария комнатная: фото, виды и уход в домашних условиях
Следующая статьяТамаринд: описание, уход, размножение и полив
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "С"

КОММЕНТАРИИ (0)