Ратибида: уход, полив, фото, пересадка, вредители

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 22.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 22.07.2014
771

Общая информация:

Ратибида фотоРатибида (Ratibida) – многолетнее растение, имеющее один или несколько стеблей, в высоту достигающих ста двадцати сантиметров. Родиной Ратибиды считается север Америки. Произрастает на юно-западе Канады и до Мексиканских стран. В природной среде растет на сухой равнине, прерии, можно встретить на пустыре, на обочине и на железной дороге.

Корень у Ратибиды крепкий, стержневой, разветвленный. Листки имею серовато-зеленый цвет, с волосками, в длину до пятнадцати сантиметров, глубоко разделенные. Цветение начинается с июля по октябрь, цветок похож на рудбекию. От выпученного затемненного конуса до трех сантиметров в длину и около сантиметра в поперечнике свисает лучистый лепесток желтоватого цвета. Каждые маленькие лепесточки до трех сантиметров в длину и кажутся повторно согнутыми. Плод крошечный, в виде крылатой семянки приблизительно до четырех сантиметров в длину.

Наблюдая отчетливые формы цветка, можно увидеть, почему растение называют «Мексиканской шляпой». Желтый или бордовый цветок с длинным центральным конусом похож на сомбреро.

В саду зачастую выращивается Ратибида колоновидная. Это обильно цветущая разновидность, имеющая сильный древесный цветонос. Один кустик производит до сотни цветочков.

Ратибида — уход:

Ратибида фото

Освещение:

Ратибида очень солнцелюбивое растение. Размещается на открытом солнечном участке, с достаточным освещением. Моет размещаться частично в полутени.

Температура:

Оптимальная температура для хорошего развития Ратибиды находится в пределах 20-30°C.

Полив:

Ратибиде практически не нужен полив. Осуществляется дополнительный полив только в период длительной сильной засухи, а также после прополки.

Влажность:

Ратибида легко выносит длительные засухи и пониженную влажность воздуха. Благоприятная влажность воздуха для растения считается в районе 50-60%.

Подкормка:

Ратибида не требовательна к подкормкам и вполне обходится без них. При перекармливании удобрениями Ратибидой быстро наращивается зеленая масса а цветение ухудшается.

Пересадка:

Пересаживается только молодой сеянец и в обязательном порядке с земляным комом. Взрослой Ратибидой пересадка не переносится растение не размножается разделением куста из-за особенной корней.

как выглядит Ратибида

Размножение:

Размножают Ратибиду с помощью семян. Посадив один раз, далее растение размножается методом самосева. Сеются семена в открытую почву под осень или в начале весны, что б земля еще была подмороженная. Дело в том, что семена нуждаются в стратификации на протяжении месяца.

Либо сеется на рассаде под конец февраля — начало марта, предварительно стратифицировав. Сеется поверхностно, а затем семечки придавливаются, либо их немного присыпают песком. На хорошо удобренной почве растение пышнее и более сильное, цветет обильно, цветет практически все лето. Цветение длится самого заморозка.

Некоторые особенности:

Ратибиду часто выращивают как однолетник, хоть на самом деле это выносливое многолетнее растение и поддерживается в отличном состоянии на протяжении трех лет.

Для омоложения растения и что бы оно было сильным, Ратибиду делят каждый второй, третий год, до начала роста, прежде чем питомец станет сильно одревесневшим. Ратибида тщательно укрывается на зимовку, не смотря на ее морозоустойчивые качества.

Ратибида – болезни и вредители:

К заболевания и вредителям Ратибида устойчива и практически не поражается ими.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 5,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяОленьи рожки: уход, полив, фото, пересадка и размножение
Следующая статьяПапайя: уход, полив, фото, пересадка, вредители
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "Р"

КОММЕНТАРИИ (0)