Оленьи рожки: уход, полив, фото, пересадка и размножение

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 21.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 21.07.2014
32503

Общая информация:

Оленьи рожки фотоОленьи рожки (Kalanchoe laciniata) – из-за необычной формы листков растение называют Оленьи рожки. Растение относят к комнатным, довольно неприхотливое. Родом из Африки, субтропиков и тропиков Азиатских стран.

Многолетний травянистый представитель с сочным мясистым побегом вначале прямостоячим, заетм полегающим, снизу растение с возрастом оголяется. Листок мясистый, глубоко рассеченный, по краям пильчатый, светло-зеленый, имеет восковидный налет. Цветок трубчатый, желто-оранжевый.

Цветение у Оленьих рожек обильное. Почву для растения подбирают дерново-песчанистую. Осенью и зимой поливается ограниченно, после полного высыхания земли. Благодаря поникшим со временем побегам, можно выращивать как ампельный вид растения.

У различных видов листки разнятся между собой. Зачастую толстые, сильно и ли немного рассеченные, могут быть сидячие, а могут иметь черешки. Красный, белый или фиолетовый цветок собирается в зонтиковидном соцветии.

Оленьи рожки — уход:

Оленьи рожки фото

Освещение:

Как и большинство растений Оленьи рожки любят яркое достаточное освещение. Летом обеспечивается световой день до 12 часов, начиная с конца лета обеспечивается освещение не больше 9 часов. Зимой цветок ставится на южном подоконнике. Летом Оленьи рожки притеняются, т.к. обжигающий солнечный свет может оставлять ожоги на листках растения, а так же ведет к их покраснению.

Температура:

Оленьи рожки неприхотливое растение. Содержат при комнатной температуре. В летний период температура до 27°С, в зимний рекомендуемая температура не более 15°С. От холодного воздуха могут портиться листки, а при повышенных температурах в осенний и зимний период цветочная почка не закладывается.

Полив:

При поливе Оленьих рожек используют мягкую, отстоянную воду. Полив осуществляется по мере сухости верхней части грунта, ни в коем случае земляной ком не должен полностью высохнуть. Зимой поливается каждые четыре дня после того, как субстрат высохнет. Лишняя вода из поддона сливается.

Влажность:

Оленьи рожки могут с легкостью переносить засушливый воздух в квартире. Летом будет полезно опрыскивать растение из пульверизатора.

Подкормка:

В момент роста каждые пол месяца удобряется удобрениями для кактуса. Цветущие Оленьи рожки в зимний период подкармливаются удобрением для цветочного растения в половинных дозах.

Пересадка:

Пересаживаются Оленьи рожки весной, по окончании цветения, в зависимости от объема корня. В некоторых ситуациях пересаживают каждый год, выбрав при этом больший горшок. Мелкое растение пересаживается реже. На дно горшка насыпается керамзит или мелкобитый кирпич, который способствует уходу лишней воды. Молодые Оленьи рожки высаживаются в субстрате из дернового грунта, листвы, песка и торфа.

как выглядит Оленьи рожки

Размножение:

Легко размножать Оленьи рожки верхним побегом, достигшим длины десяти сантиметров, который берется весной от ветви текущих приростов. Укореняется в торфе с песком под полиэтиленовой пленкой, периодически проветривается. Укоренившийся черенок пересаживается в отдельный горшок и помещается в место с ярко рассеянным светом.

Можно размножать Оленьи рожки с помощью семян, которые очень маленькие. Семечки высеиваются в конце зимы в смесь лиственной земли с песком, не присыпая при этом семена. Высаженные семена прорастут через две недели. Всходы пикируются и выставляются на свету. Вторая пикировка проводится перед началом лета.

Некоторые особенности:

Из-за необычного вида, растение многие ставят в глубинке комнаты, что б украсить интерьер. Это можно сделать, однако в таких условиях сокращается полив до минимального. И нельзя держать Оленьи рожки в полутени больше месяца, иначе растение зачахнет.

Оленьи рожки – болезни и вредители:

При избыточном тепле и влаге поражается мучнистой росой. При избыточно влажном или прохладном помещении Оленьи рожки поражает серая плесень. Так же поражает растение паутинный клещ.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 5,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяНезабудка: уход, полив, фото, пересадка и размножение
Следующая статьяРатибида: уход, полив, фото, пересадка, вредители
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "О"

КОММЕНТАРИИ (7)

  • Я, очень хочу купить Оленьи рога,можно не в горшочке,я сама посажу.Убедительная просьба. За ранее благодарю. НАТАЛЬЯ !!!

    14
    15
    • Возможно растению мало света или не подходящая температура. Попробуйте изменить освещение и место расположение растения.

      26
      17
  • у меня давно этот цветок, цветет розовыми цветочками. но я не знала названия и уход за ним. спасибо за статью и названия растения. 25.04.2018.

    26
    13