Каламондин: уход, полив, фото Каламондина

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 17.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 17.07.2014
249

Общая информация:

 Каламондин фотоКаламондин (Calamondin) – цитрусовое вечнозеленое растение. Цитрусовый гибрид фортунеллы и мандарина, относящийся к семейству Рутовых. Родиной Каламондина считают Юго-Восточную Азию. Цитрофортунелла – второе название Каламондина.

Вырастает Каламондин до одного метра в длину. Листья Каламондина глянцевые имеют темно-зеленый цвет. Цветы у Каламондина белые, в виде маленькой звездочки, имеют приятный аромат. После того, как растение сбрасывает цветочки, на ветвях образуются плоды. Плод – оранжевый, округлый с тонкой кожицей и кислой сердцевиной, достигает почти четыре см в диаметре.

Внутри плода помимо кислой несъедобной мякоти находится большое количество косточек. Вырастить это дерево не предоставит вам никакого труда. При соблюдении всех условий растение сможет прекрасно цвести и приносить плоды в течение всего года.

Каламондин — уход:

Каламондин фото

Освещение:

Необходимо подобрать хорошо освещенное и теплое место для Каламондина. Это растение ужасно не любит, когда его периодически переворачивают и переставляют на другие места, реагирует на это очень болезненно, даже может сбросить свои цветки. Чтобы правильно сформировалась крона дерева, необходимо разворачивать горшок не более чем на один миллиметр в день, эти изменения помогут преобразиться и не причинить вред растению. Так же нужно учесть то, что Каламондину не пойдут на пользу прямые солнечные лучи, их нужно избегать.

Температура:

Каламондин относится к теплолюбивым растениям. Самой подходящей температурой для этого растения будет от восемнадцати до двадцати градусов. Однако Каламодин может выносить и прохладу, даже если температура понизится до четырех градусов, он будет чувствовать себя превосходно. Для того, что бы ваше растение хорошо цвело и приносило шикарные плоды необходимо устроить для него прохладную зимовку. Для этого устанавливают температуру не выше двенадцати градусов. Можно поместить дерево на балкон. Желательно чтобы в это время температура воздуха не превышала пятнадцати градусов.

Полив:

В жаркое время года растение нуждается в частом, но умеренном поливе. Вода для полива должна быть теплой. В остальной период полив постепенно сокращают, но не прекращают поливать, потому что при недостатке влаги листва у растения может скручиваться и опадать. Пересыхание почвы, даже в зимнее время, нельзя допускать. Если влаги будет слишком много, могут начать гнить корни и растение погибнет. По этому, предпочтение отдается умеренному поливу.

Влажность:

Периодически Каламондину требуется опрыскивание. Летом это обязательная процедура, зимой, если есть пересыхание воздуха. Если влажность воздуха будет пониженной, то на растение нападут вредители. как выглядит Каламондин

Подкормка:

Подкармливают Каламондин удобрением для цитрусовых растений. Делают это весной и летом, особенно в тот момент, когда растение выпускает свой цвет. Чем старше ваше дерево, тем чаще следует вносить удобрения. Помимо минеральных удобрений так же можно удобрять растение и органическими удобрениями, которые вносятся в почву непосредственно после полива.

Пересадка:

Ежегодно в весеннее время производят пересадку молодых деревьев Каламондина. Если дерево более зрелое то пересадку делают реже, примерно один раз в три года. Пересаживают вместе с комом земли, не разрушая его. Для более быстрого укоренения создают хороший дренаж. Во время цветения или плодоношения растение не пересаживают.

Размножение:

Размножение производят в основном весной. Следует учесть то, что размножается Каламондин очень трудно. Семена имеют плохую всхожесть. Черенки плохо укореняются и очень редко приживаются. При размножении лучше всего воспользоваться фитогормонами для получения положительного результата.

Некоторые особенности:

Если листья на вашем дереве пожелтели, значит у почвы плохой дренаж. Если листва опадает, значит слишком высокая температура, или на растение влияет сквозняк, или избыток воды в почве. Если Каламондин долго не цветет, нужно добавить света или пересадить в другой, более просторный горшок.

Каламондин – болезни и вредители:

Навредить Каламондину могут щитовки, паутинные клещи, белокрылки и тля.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 3,00 из 51 оценка, среднее: 3,00 из 51 оценка, среднее: 3,00 из 51 оценка, среднее: 3,00 из 51 оценка, среднее: 3,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 3,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяИксия: уход, болезни, фото, размножение и полив
Следующая статьяЛаватера: уход, полив, фото, пересадка, вредители
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "К"

КОММЕНТАРИИ (2)

  • Цікава, об»ємна стаття. Просто супер. Дякую. Запитання: «Чи не змогли б Ви поділитись черенком каламондина весною?». Дякую