Каладиум: полив, фото, пересадка и размножение

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 02.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 02.07.2014
215

Общая информация:

Каладиум фотоКаладиум (Caladium)тропическое многолетнее клубневое декоративное растение, относящееся к семейству Ароидных. Насчитывают около пятнадцати видов этого растения. Родиной Каладиума считают тропические леса Америки.

Растение достигает пяти метров высотой. Листья у Каладиума очень крупные могут быть сердцевидными или стреловидными. Декоративность растения заключается в особенности раскраски листьев. Они очень пестрые с различными пятнами или полосками всевозможных оттенков.

Цветки Каладиума собраны в соцветия и имеют невзрачный вид. Корень этого растения является съедобным. Выращивать Каладиум можно в ботанических и комнатных садах. При выращивании растения в комнатных условиях оно может достигнуть до сорока шести см в высоту и двенадцати см в диаметре, образуя от двух до трех корневищ.

В зимний период у растения наступает состояние покоя, в этот период Каладиум полностью сбрасывает свою листву. Все виды Каладиума являются очень прихотливыми и требовательными к условиям, в которых растут.

Каладиум — уход:

Каладиум фото

Освещение:

Место для Каладиума следует подобрать солнечное и хорошо проветриваемое, при этом нельзя допускать сквозняков. Прямые солнечные лучи так же следует избегать. Интенсивный рассеянный свет будет способствовать тому, что листья у Каладиума будут более яркие и пестрые.

Температура:

Каладиум одно из тех растений, которое очень требовательно относится к температуре вокруг себя. В период вегетации, который длится с весны по осень, температура воздуха должна быть от двадцати пяти до двадцати семи градусов. Когда Каладиум находится в состоянии покоя, ему следует обеспечить температуру от шестнадцати до восемнадцати градусов. К любым перепадам температуры растение относится очень чувствительно.

Полив:

Поливать Каладиум придется очень часто и обильно, тем более в период вегетации. Когда листья прекращают свой рост, то полив следует сократить, а в период покоя вообще не поливают. Допустимо иногда в период покоя слегка увлажнить субстрат, не допуская загнивания клубней.

Влажность:

При сухой влажности воздуха Каладиум не сможет расти, он будет погибать. По этому, влажность воздуха для этого растения должна быть высокой, не менее семидесяти процентов. Следует часто опрыскивать растение мягкой водой, не допуская попадания капель на листья, потому что они очень чувствительные. Для того чтобы сохранить оптимальную влажность для растения, горшок с цветком помещают в поддон в котором размещают влажный торф или керамзит. Можно обернуть дно поддона влажным мхом, что так же будет способствовать удержанию влаги.

Подкормка:

После того как у Каладиума заканчивается период покоя и клубни пускают первые листочки, обязательно необходимо начинать подкармливать растение. Для подкормки подойдут жидкие минеральные удобрения для декоративных растений. Подкармливают Каладиум весь период вегетации через каждые двадцать дней.

как выглядит Каладиум

Пересадка:

Высаживают клубни Каладиума весной, после окончания периода покоя, в заранее подготовленную почву. Почва должна содержать перегной, торф, песок и листовую землю. Обязательно на дно горшка нужно уложить дренаж. Перед тем как высадить клубни в почвенную смесь их тщательно осматривают и удаляют подсохшие части, а трещинки обрабатывают древесным углем. После того как клубень посадили необходимо создать все условия для активного роста растения включаю температуру и влажность воздуха. В течение всего последующего года Каладиум в пересадках не нуждается.

Размножение:

Такое растение, как Каладиум размножают вегетативно (делением клубней) и семенами. Семена приобретают в магазине. Клубни делят весной после окончания периода покоя.

Некоторые особенности:

Так как у Каладиума очень нежные и чувствительные листья, то протирать их и опрыскивать нельзя. Избавиться от пыли можно при помощи легкой перьевой палочки, чтобы не причинить вред листве.

Каладиум – болезни и вредители:

Клубни растения могут заражаться болезнями, которые наступают вследствие загнивания. Причинить вред растению может тля.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 51 оценка, среднее: 1,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 1,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяФацелия: фото, полив, описание, уход, размножение
Следующая статьяИван-чай: описание, уход, фото, размножение
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "К"

КОММЕНТАРИИ (0)