Фиалка: уход, болезни, фото, размножение, полив

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 21.02.2012
ОБНОВЛЕНО: 21.02.2012
351

Общая информация:

Фиалка фотоИменно Фиалки (Saintpaulia) можно несомненно назвать самыми популярными комнатными растениями. Мы привыкли называть их так из-за того, что их цветы очень похожи на цветы фиалки, растущей в садах и огородах. Но то, что мы называем «комнатной фиалкой» со своим садовым прообразом ничего общего не имеет. На самом деле родиной Фиалки является Восточная Африка и называется она сенполия или узамбарская фиалка.

На Европейском континенте Фиалка впервые появилась аж в 19 веке. У себя на родине Фиалки могут вырастать до 30 см. Это многолетние растение исчисляется более чем 20 видами.

Свою популярность по всему миру сенполии завоевали благодаря своими компактными размерами и длительным периодом цветения.

Фиалка — уход:

Освещение:

Фиалки просто обожают огромное количество света. Но нужно их строго беречь от прямых солнечных лучей, которые нещадно обжигают растение. Лучше всего размещать Фиалки на окнах с северной стороны.

Температура:

К температурному режиму Фиалки вовсе не привередливые. Прекрасно растут при комнатных температурах. Лучше всего для Фиалок — 20°С — 24°С. Именно при этой температуре взрослые растение наидольше пребывают в цвету. Для сентопий недавно пересаженных и для очень молодых Фиалок можно чуть повысить температуру до 23°С-24°С.

Полив:

Для полива Фиалки вода должна быть мягкой. Можно использовать даже водопроводную воду, предварительно дав ей отстоятся 1-2 дня. Нельзя поливать Фиалку холодной водой. Больше всего подойдет вода комнатной температуры. При поливе обязательно избегайте попадания воды на точку роста Фиалки. Или же можно набирать небольшое количество воды в поддон под горшком. Ни в коем случае нельзя излишне переувлажнять растение.

Влажность:

Самой комфортной средой обитания для Фиалки является достаточно влажный воздух, примерно 50-60% влажности. В зимний период Фиалки можно раз в неделю опрыскивать, во избежание пересыхания, особенно если растение находится в жарком помещении, например, кухне.

Подкормка:

Обязательно через 1-2 месяца после высадки Фиалку надо начать удобрять. Эти комнатные цветы растут обычно в небольших горшочках и питательные вещества из почвы довольно быстро поглощаются растением и вымываются при поливе. Молодые Фиалки можно подкармливать примерно 2 раза в месяц. После того, как Фиалка отцвела целесообразно на какое-то время оставить ее в покое и не подкармливать 3-4 недели. Подкормку Фиалок лучше всего совершать с помощью органо-минеральных удобрений.

Пересадка:

Пересадку Фиалки не приветствуют. Достаточно долго приживаются на новом месте. Поэтому, лучше всего пересаживать Фиалку лучше всего в самый благоприятный для нее период. Пересаживают их по мере надобности, примерно 1 раз в год. Лучше всего делать это в период весна-лето.

Размножение:

Размножаются Фиалки тремя способами: делением куста, листом и цветоносом. При первом способе размножения большой куст старательно разделяют на несколько отдельных розеток, стараясь при этом минимально задеть корни растения.
Фиалка фото
Размножение Фиалки цветоносом – способ самый трудный. Применяют его для размножение химер и селекционных видов, характерные черты которых плохо сохраняются при размножении листом. У цветоноса Фиалок присутствуют маленькие листочки. Обрезается лишняя часть растения над цветоносом и под ним примерно через 2см-3см. от самих листочков. Именно эта маленькая часть Фиалки и взращивается в воде или в сфагнуме.

Самый легкий и распространенный способ размножения Фиалок – это размножение листками. Для этого выбираем листочек растения, лучше всего чтобы это был листик не очень молодой и не крайний. Крайние листы, как правило, старые. Отрываем этот листик с черенком от материнского цветка и ставим в воду. Через некоторое время листочек выпустит корешки. Обычно на это уходит 1-2 недели. Как только заметите корни можете смело высаживать Фиалку в почву.

Некоторые особенности:

Для хорошего роста Фиалок наиболее важным фактором является почва растения. Грунт для них должен быть не сбитым, наполненным воздухом и хорошо удерживать в себе влагу. Почти половину горшка для Фиалок надо засыпать керамзитом, поместить туда кусок древесного угля и заполнить горшок землей.

Если на листьях у Фиалки обнаруживаются коричневые пятна, то это следствия от полива слишком холодной водой. Цветут сенполии по 8-10 месяцев в году. В период избыточной жары Фиалки иногда цвести прекращают. Но как только температура вернется в норму, они снова начнут радовать своим цветением.

Фиалка – болезни и вредители:

Фиалки достаточно стойкие к вредителям. Но иногда могут страдать от таких мелких вредителей как: красный паутинный клещ, листовая нематода или тля. При подобных заболеваниях цветка обработайте Фиалку инсектицидами.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 5,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяФерокактус: фото, уход, размножение и пересадка
Следующая статьяФикус Микрокарпа: размножение, фото, уход, виды
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "Ф"

КОММЕНТАРИИ (0)