Девичий виноград: уход, полив, фото, пересадка

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 14.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 14.07.2014
375

Общая информация:

Девичий виноград фото Девичий виноград (Parthenocissus) – травянистое, вьющиеся растение, относится к семейству Виноградных, ещё его называют Диким Виноградом. Насчитывается около 12 видов этого растения. Родиной является Азия и Северная Америка.

Ягоды не можно есть, они могут образоваться без опыления. Многие виды используют для декорации. Листья Девичьего винограда яркие, имеют бордовый, зелёный цвет, появляются с наступлением тепла и существуют до первых морозов.

Девичий виноград — уход:

Девичий виноград фото

Освещение:

Девичий виноград хорошо растет при любом освещении. Любит, конечно же, солнце, но к тени тоже нормально относиться. Сам служит прекрасно для защиты от солнца. При пребывании на солнце окраска листьев стаёт более яркой.

Температура:

Девичий виноград совсем не прихотлив в температурных условиях роста. Может расти и хорошо развиваться при любой погоде. Желаемой температурой для хорошей окраски листьев, их размеров является 17 – 27 °С. Хорошо переносит морозы и заморозки. Но после зимы нужно проводить обрезки сильно отрастущих побегов.

Полив:

Девичий виноград любит умеренный и обильный полив. В случае нехватки листья могут опадать и жёлтеть. Чтобы растение не теряло свою декоративность, поливаем два раза в неделю. При сухой погоде и отсутствии дождя увеличиваем частоту полива. Ни в коем случае не допускаем застоя воды.

Влажность:

Девичий виноград не прихотлив к влажности, где он растёт. Нормальной влажностью существования лианы будет 55 – 65 %. В случае уменьшение вреда для растение это не принесёт. В опрыскивании холодной водой не нуждается, так как достаточно дождей.

Подкормка:

Девичий виноград не нуждается в подкормке и удобрении, так как не прихотлив в условиях роста, может расти в любом месте на любой почве. Если вы удобрите его минеральным удобрением, то это, конечно же, не повредит растению, а пойдёт только на пользу. Но делать это не обязательно.

Пересадка:

Девичий виноград нормально растёт длительный период времени и не нуждается в пересадке. Если вы его высадили в горшок то пересадку нужно делать каждый гот, потому что растение быстро растёт.

как выглядит Девичий виноград

Размножение:

Девичий виноград размножается семенами, черенками. Для посадки нужно брать черенок длиной где – то 30 см, одревесневший с наличием 2 – 3 развитых почек. Делать это стоит весной, когда сок в стебле ещё не двигается. Для быстрого укоренения хорошо подойдёт суглинистая, рыхлая почва. Следует обильно поливать посаженную черенку.

Семена достаточно медленно всходят. Через год после посева. Если посеять их в комнатных условиях, поддерживать температуру 5. °С, то они взойдут уже через четыре недели. После того сажаем их на место где они будут постоянно расти. Перед тем как семена посеять, можно замочить их в воде. Сохраняют всхожденность на протяжении года.

Некоторые особенности:

Девичий виноград очень красивый в осенний период, так как окраска листьев меняется. Хорошо смотрится в декорации садов, заборов. Нуждается в своевременной обрезке, ведь растение быстро растёт. В саду если вам понадобится укрытие от солнца в беседке и ли на лавочке, Девичий виноград очень хорошо подойдёт. К тому же окраска листьев очень красивая, что поднимет вам настроение, вы будете чувствовать себя прекрасно около этого декоративного растения. Не любит сильных ветров, побеги слабые могут отламываться.

Девичий виноград – болезни и вредители:

Девичий виноград не болеет никакими болезнями и не повреждается вредителями. Случаев поражения, зафиксировано очень мало. Теоретически листья могут поражать различные насекомыми и милдью, гнилью. Признаками болезни является появление желтых, красных пятен на листьях. В таком случае обрабатываем Девичий виноград специальными веществами для борьбы с насекомыми. Если это не помогает лучше удалять больные листья.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
Не оченьУдовлетворительноНормальноХорошоОлично
Пока нет оценок
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяГацания: уход, полив, фото, пересадка, вредители
Следующая статьяЗверобой: фото, размножение, виды и болезни
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "Д"

КОММЕНТАРИИ (0)