Датура: уход, полив, фото, пересадка и размножение

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 26.05.2014
ОБНОВЛЕНО: 26.05.2014
205

Общая информация:

Датура фотоДатура (Datura)однолетнее лекарственное травянистое или кустарниковое растение, относящееся к семейству Пасленовых. Родиной Датуры считают Центральную Америку. Второе название Датуры – Дурман.

Растение содержит вещества, которые приводят к галлюцинациям. При этом все части цветка листья, цветы, стебель и даже корни являются очень ядовитыми. Достигает Датура в высоту около двух метров. Листья очень крупные. Цветки Датуры приятно пахнут, могут быть синими, красными, белыми, оранжевыми и розовыми, образуют висячие соцветия. В середине цветка расположена своеобразная трубка, сам же цветочек имеет форму колокольчика и достигает до двадцати пяти см в диаметре.

Плод Датуры – семенная яйцевидная коробочка. Каждый плод Датуры содержит от ста до ста пятидесяти семян. Датуру можно выращивать не только в саду, а также в домашних, комнатных условиях.

Датура — уход:

Освещение:

Для Датуры нужно подобрать место солнечное, защищенное от сквозняков и ветров. В полутени растение так же будет прекрасно себя чувствовать. Если Датура растет у вас в комнатных условиях, зимой необходимо использовать дополнительное освещение.Датура фото

Температура:

Датура является теплолюбивым растением. Если вы решили выращивать Датуру у себя в доме, то идеальной температурой в зимний период для неё будет от десяти до пятнадцати градусов. Если не обеспечить растению прохладную зимовку, то оно сильно вытянется и поблекнет.

Полив:

Для Датуры нужно обеспечить обильный полив в период её активного роста. В другие периоды полив сокращают. Если Датура у вас комнатная, то в зимний период нужно сократить полив до минимума при условии, что температура воздуха будет прохладной. От того на сколько жесткая вода для полива, будет завесить и цветение самого растения. Будет очень полезным пролить один раз растение известковым раствором.

Влажность:

Влажность воздуха для Датуры желательно повышенная. В зимний период, в помещении, где растет Датура нужно обеспечить влажность до шестидесяти процентов, не меньше.

Подкормка:

Удобряют Датуру только в период активного роста, в зимний период и в периоды покоя удобрения не вносят вообще. Минеральные удобрения для Датуры подбирают комплексные.

Пересадка:

Датура является однолетним растением, по этому, в пересадках не нуждается. Если выращивать растение в домашних условиях, то можно добиться того, что оно станет многолетним. При этом придется пересаживать цветок каждый год. Почву для этого обязательно берут рыхлую и плодородную с добавлением торфа.

Размножение:

Размножают Датуру семенами и черенками. Семена высеивают в феврале, создают условия, при которых семена будут всходить примерно около двух недель. Температура при этом должна быть не меньше двадцати двух градусов. Сверху присыпают семена компостом или золой и накрывают стеклом. Грунт с семенами обязательно должен быть всегда слегка увлажнен.

как выглядит ДатураПосле того, как появятся первые сеянцы с ними очень осторожно обходятся, не допуская холода и сквозняков, потому что они очень нежные. После того как сеянцы окрепнут их высаживают в открытый грунт, после этого рассада заметно поднимется в росте. При высаживании следует соблюдать дистанцию между кустами, примерно в пятьдесят см друг от друга.

Черенки Датуры очень хорошо укореняются как в воде, так и в открытом грунте. Так же Датура может размножаться самосевом.

Некоторые особенности:

Датуру необходимо периодически обрезать, потому что цветки на этом растении появляются только на молодых ветвях. Отцветшие цветки так же следует срезать, это даст возможность образовывать новые соцветия.

Датура – болезни и вредители:

Вред наносят Датуре красные паутинные клещи. Периодически необходимо производить опрыскивание растений, это будет предотвращать появление вредителей.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
Не оченьУдовлетворительноНормальноХорошоОлично
Пока нет оценок
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяГайлардия: уход, полив, фото, пересадка и размножение
Следующая статьяЖеньшень: уход, полив, фото, пересадка и размножение
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "Д"

КОММЕНТАРИИ (0)