Чабрец: уход, фото, размножение, болезни

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 27.07.2014
ОБНОВЛЕНО: 27.07.2014
492

Общая информация:

Чабрец фото Чабре́ц (лат. Thýmus) по-другому известный под названием Тимья́н ползучий. Растение совсем не требовательное к почвам, зимостойкое, засухоустойчивое. Для него необходимо хорошо освещаемые теплым солнцем место, закрытые от холодных прямых ветров участки с рыхлой, плодородной, нейтральной ненасыщенной почвой среднего или легкого механического состава, в котором нет сорняков.

Размножается чабрец семенами и также вегетативно – способом деления кустов. При планированном посеве семян в закрытую почву в первой-второй декаде месяца марта через десять -пятнадцать суток появляются восходы. В мае высаживают рассаду в грунт за схемой 40 на 30 см.

Когда посев производится непосредственно в грунт, семена надо высевать ранней весной или поздно осенью, заделывая глубоко, ноне более 0,05 м. Общепринятая норма высева — около 0,3-0,4 г семян на участок 1 метр квадратный. Разделение кустов делают весной, разделяют на отдельные побеги, которые имеют корни. Получение разделенные части высаживают во влажную почву на глубину в среднем 4-5 см.

Чабрец — уход:

Чабрец фото

Освещение:

Выращивают чабрец как одно- или трехлетнюю культуру. Его размещают на отлично освещенных местах, где раньше были удобренные пропашные культуры.

Для растения выделяют отводят хорошо освещенные солнечными лучами и спрятанные от холодных сквозняков участки.

Температура:

Чабрец высаживают семенами на поверхность, причиной является чувствительность чабреца к свету. Нужно чтобы температура была высокая для появления и роста восходов, не ниже чем 20 градусов. Можно сеять свежесобранные семена в августе или весной.

Полив:

Растеньица чабреца очень слабенькие и требуют постоянного ухода — рыхления, пропола, поливов. Это нужно делать регулярно, рыхлить междурядья каждые 6-10 дней. В течении первого года зелень можно собирать один раз. Срез растений делают на расстоянии 10-12 см от уровня земли, потом проводят подкормку обычно минеральными удобрениями, делают разрыхление почвы, поливают. НА следующие годы ранней весной участки боронуют и также делают очередную подкормку. Вообще уход за чабрецом заключается в 3-5 разовом рыхлении и поливе после этого процесса.

Влажность:

Для чабреца подходит умеренный полив. Нужно следить за уровнем власти, поскольку при переувлажнении растение может доже поражаться гнилью.

Подкормка:

Удобрения нужно вносить при подготовке почвы. Самими подходящими удобрениями для чабреца считают органические удобрения. Вносятся при подготовке почвы, за день до посадки. Минеральные удобрения положительно отражаются на уровне урожая чабреца.

Пересадка:

Чабрец достаточно легко пересаживать. Этот процесс не вредит растению, достаточно только хорошо полить после пересадки и спрятать от прямых попаданий солнечных лучей.

Размножение:

Размножать чабрец можно семенами непосредственным посевом в грунт или рассадой. Существует еще способ черенкования или деления кустов.
как выглядит ЧабрецПоскольку семена достаточно мелкие, лучше выращивать рассаду. Для реализации этого метода в марте семена смешиваются с 3-4 частями мелкого речного песка, а потом высевают на поверхность грунта в ящичек и прикрывают сверху.

Некоторые особенности:

Болезни у чабреца могут возникать из-за несоблюдения агротехники. Эта трава любит хорошо прогретые и освещённые участки, умеренно богатую на влагу почву, а когда она растет в тени и почва переувлажнена — соответственно появляются болезни.

Чабрец – болезни и вредители:

Чабрец — удивительно стойкое растение. При правильном способе выращивания эта трава не страдает ни от заболеваний, ни от вредителей. Большая заслуга в особенностях самого чабреца — он содержит большое количество душистых веществ. Единственными вредителями для чабреца есть луговой мотылек, тля и долгоносик. Иногда поражается грибками.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 5,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяТамаринд: описание, уход, размножение и полив
Следующая статьяЦиния: фото, виды и уход в домашних условиях
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "Ч"

КОММЕНТАРИИ (0)