Аихризон: уход, полив, фото, пересадка и размножение

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 22.05.2014
ОБНОВЛЕНО: 22.05.2014
451

Общая информация:

Аихризон фотоАихризон являет собой одно- или многолетнее растение, травянистое или полукустарниковое, имеющее специальную ткань для сохранения влаги (так званный суккулент) из семейства Толстянковых. Происходит растение из Северной Африки, а именно Марокко, и ближних к нему островов Канарских, Азорских и острове Мадейра. Позже культура нашла свое распространение и в Португалии. Растет он в углублениях скал.

Около 15 разных видов составляют род Аихризона. Стебель растения прямой вначале и разветвленный ближе к концу. Листья на нем размещены по типу розетки, то есть: размещены настолько близко друг к другу, что между ними почти не развиты узлыи черешки; часто имеют разную окраску зеленых тонов. Между собой листья расположены супротивно, имеют ворс. Внешне растение напоминает маленькое деревце, которое достигает максимальной длинны всего лишь 40см. Цветет красными или желтыми звездообразными цветами, собранными в соцветия по типу метелки или щитка. Цветение происходит в летний период.

Аихризон — уход:

Аихризон фото

Освещение:

Аихризон предпочитает рассеянный неяркий свет. Следует затенять его от возможного попадания прямого солнечного света. Также, для одинаково разрастания кроны со всех сторон, нужно время от времени растение поворачивать к свету.

Температура:

Оптимальный температурный режим для содержания растения будет отличатся зимой и летом. В теплое время году ему подойдет температура в промежутке от 20°С до 24°С. Зимой же следует понизить показатели до 8-9°С. Если повысить температуру в зимнее время Аихризон начнет вытягиваться вверх а терять листики. Так же не нужно держать деревце окало отопительных приборов.

Полив:

В теплое время года поливать кустик можно 2-3 раза в неделю, или по мере просыхания почвы. Когда половина грунта в горшке высохла, пора полить. В холодную пору года поливать можно и того реже, но следует следить за состоянием листочков, оны должны быть сочными и мягкими, не засыхать. Вносить влагу в почву всегда необходимо постепенно, иначе она скопится, а не пропитает весь грунт, и может спровоцировать гниение корней.

Влажность:

Поскольку растение по природе создано для существования в довольно жарком климате, в высоких показателях влажности среды оно не нуждается. Так же нет необходимости его опрыскивать. Но все же рекомендуется иногда устраивать деревцу теплый душ.

Подкормка:

Весной и летом Аихризон нужно удобрить специальной смесью именно для растений такого типа, то есть суккулентов. В таких подкормках снижено количество азота.

Пересадка:

Пересаживать кустик вы можете когда его корень слишком разрастется и оплетет почву. Емкость для этого следует брать не глубокую, тат как корень не особо растет в длину. На дне будущего горшко создайте дренаж из камешков, щебенки, щепок. Поместите туда растение и закопайте сухой почвой, которую нужно будет полить по истечении 5 дней.как выглядит Аихризон

Размножение:

Размножается растение семенами и черенками. Семена сеют в приготовленный из смеси двух частей песка и одной части листовой земли грунт, и прячут под стекло или пластик. Сеянцы ежедневно опрыскивают и поддают проветриванию. В среднем, через 14 дней появятся всходы, их рассаживают в небольшие емкости и оставляют в светлом месте, а когда подрастут, еще раз рассаживают в небольшие (до 7см) горшки.

Если же вы выбираете второй способ размножения, отберите необходимое количество черенков или листиков, подсушите их несколько часов и поместите в песок или воду. Когда они укоренятся рассаживайте так же как и семена.

Некоторые особенности:

При повреждении, листовые пластины Аихризона распространяют неприятный запах. Если вы заметили, что листики начали вдруг сильно опадать, значит вы неправильно ухаживали за растением: либо переувлажнили, либо пересушили почву, или же он долго находился под прямым солнцем. Крону деревца можно сформировать путем прищипывания побегов. Так же следует удалять ослабевшие побеги.

Аихризон – болезни и вредители:

Навредить растению могут всевозможные гнили. Для их профилактики избегайте черезмерного увлажнения почвы. Если же Аихризон все таки заболел, следует обработать его специальными средствами.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5
1 голоса(ов), рейтинг: 5,00
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяШиповник: уход, полив, фото, пересадка и размножение
Следующая статьяБазилик: фото, уход, размножение и пересадка
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "А"

КОММЕНТАРИИ (0)