Азимина: уход, полив, фото, пересадка и болезни

АВТОР: Владимир Попов
ОПУБЛИКОВАНО: 17.05.2014
ОБНОВЛЕНО: 17.05.2014
396

Общая информация:

Азимина фотоАзимина (Asimina) – плодовое трехлопастное листопадное дерево, относящееся к семейству Анноновых.  Родиной Азимины считают южные регионы Соединенных Штатов Америки.

Произрастая в природе, Азимина достигает двенадцать метров в высоту. Второе название Азимины – банановое дерево. Крона дерева густая в форме пирамиды. Выращивая дерево дома или в открытом грунте, при помощи обычного обрезания Азимина будет выглядеть более компактно и не вырастет так высоко.

Крона ствола гладкая, листва крупная. Цветы красно-фиолетового оттенка Азимина начинает выпускать в апреле. Цветочек довольно таки крупный, может вырастать до четырех см в диаметре, состоит из трех листиков и шести лепестков. Если выращивать это дерево в комнатных условиях, то ему понадобиться искусственное опыление. Так как у одного цветочка большое количество пестиков, то и плодов в нем может образовываться большое количество, до девяти штук.

Продолжительность цветения может длиться до трех недель. Плоды Азимины желтые и светло-зеленые, созревают, примерно, в течение четырех недель. Они могут достигать двенадцать см в длину, имеют сладкий вкус и приятный аромат. Внутри плода расположены семена Азимины.

Азимина — уход:

Азимина фото

Освещение:

Азимина является светолюбивым растением. Особенно если растение более взрослое солнечные лучи ему просто необходимы. Единственным условием является притенение в первый и второй год жизни растения, молодому саженцу противопоказаны прямые солнечные лучи.

Температура:

У Азимины зимой начинается период покоя, который длится до ста шестидесяти дней. В этот период растению нужно обеспечить прохладу, а иногда даже и холод, при условии, что оно растет у вас в комнате. Если Азимина растет у вас в саду, то дополнительного утепления или укрытия растению не требуется. Дерево хорошо переносит морозы. Максимально холодная температура, которую может выдержать Азимина это тридцать градусов ниже нуля. А вот листва Азимины начинает опадать уже при температуре в один градус мороза.

Полив:

Поливают Азимину регулярно и умерено, не допуская застоя воды в почве.

Влажность:

Почву Азимины следует содержать постоянно во влажном состоянии, для этого нужно замульчировать растение.

Подкормка:

Удобрения для Азимины вносят в период её активного роста. Подкормка может быть такого содержания: навоз, зола, прудовой ил, удобрение, которое растворяется в воде. Вносят все эти удобрения с некоторой периодичностью во времени.
как выглядит Азимина

Пересадка:

Пересаживают Азимину весной, методом перевалки, потому, что корни очень хрупкие и ломкие. Почвенная смесь, в которую высаживают Азимину, должна быть слабокислой, легкой и плодородной. В почву можно добавить навоз, лиственный перегной, дерновую землю, золу и немного песка.

Размножение:

Размножают Азимину семенами. Прежде всего, семенам устраивают стратификацию, примерно в течение ста двадцати дней при нулевой температуре. Когда сеянцы подрастают и укрепляются, их высаживают в открытый грунт, но делать это следует осторожно из-за хрупкости прикорневой системы.

Перед тем как высаживать сеянцы, нужно подготовить грунт, и уже в зависимости от почвенной смеси высаживать на определенную глубину. На двенадцать см, если грунт легкий и на восемь в суглинистую почву. После посадки, землю не утаптывают и не уплотняют. От момента посадки до момента плодоношения может пройти от четырех до восьми лет.

Некоторые особенности:

Рыхление почвы вокруг дерева следует делать с осторожностью потому, что корни у Азимины находятся у поверхности и их легко можно повредить. Ежегодно дерево Азимины нужно обрезать, это позволит обеспечить его декоративность.

Азимина – болезни и вредители:

Азимина не повреждается болезнями и вредителями.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:
Не оченьУдовлетворительноНормальноХорошоОлично
Пока нет оценок
Расскажите друзьям:
Предыдущая статьяАгапантус: уход, полив, фото, пересадка и размножении
Следующая статьяЯтрышник: уход, полив, фото, пересадка и размножение
  • Возможно, Вам так же будет интересно

Другие статьи из категории: Цветы на букву "А"

КОММЕНТАРИИ (0)